1、质量为m1=2kg的带电绝缘球A,在光滑水平面上,从无限远处以初速度10m/s,向另一个固定在水平面上带同号电荷的绝

1、质量为m1=2kg的带电绝缘球A,在光滑水平面上,从无限远处以初速度10m/s,向另一个固定在水平面上带同号电荷的绝缘球B靠近,B球的质量为m2=3kg,在它们相距到最近时,总的动能为?它们具有的电势能为?
2水平放置的两平行金属板间距为d,电压大小为U,上板中央有孔,在孔正下方的下板表面上有一个质量为m电量为-q的小颗粒,将小颗粒由静止释放,它将从静止被加速,然后冲出小孔,则它能上升的最大高度h?
是一道有图的题,但我不会画,只能看看题目想象一下了:平行放置的金屑板A、B(A在上)组成一只平行板电容器,对以下两种情况:(1)保持开关S闭合,使A板向右平移错开一些;(2)S闭合后在断开,然后使A板向上平移拉开些.讨论电容器两板间的电势差U、电荷量Q、板间场强E、P点电势的变化情况.
4质量为m,电荷量为e的粒子从A点以v0的速度沿垂直电场线方向的直线AO方向射入匀强电场,由B点飞出电场是速度方向与AO方向成45度,已知AO的水平距离为d.(不计重力)求(1)从A点到B点用的时间(2)匀强电场的电场强度大小(3)AB两点间电势差.
小水2006 1年前 已收到1个回答 举报

普罗旺斯的熏衣草 幼苗


1
若B球是固定住的,所以, 相距最近时,两球都静止.总的动能为零!具有的电势能,由能量守恒得
E=(1/2)m1v^2=100J
注:若B球只是静止在水平面上,则你自己可以用动量守恒和能量守恒列一下可求解.
2
由动能定理可得:初状态和末状态速度为零,所以
qU-mg(d+h)=0
由此得h=(qU/mg)-d
3
(1)保持开关S闭合,使A板向右平移错开一些
电容平行板正对面积减小,则电容C减小,
而U不变,所以Q=CU减少,E=U/d不变,P点电势也不变.
(2)S闭合后在断开,然后使A板向上平移拉开些
平行板间距d变大,则电容C减小,又因为带电量Q不变(S断了,电荷跑不了!),所以U=Q/C增大.
板间场强E=U/d也不变! P点的电势看移动的那个极板带的是正电还是负电.若是正电,则P点电势减小;若移动的极板带的是负电,则P点电势减加.
4
小球做类平抛运动.
d=1/2at^2
又因为由B点飞出电场是速度方向与AO方向成45度,
所以v0=v(AO方向的速度)
则t=v/a
其中a=Ee/m
由以上几式得
t=2md/v0
E=v0^2/2ed
Uab=Ed=v0^2/2e


10