滑块以速率V1靠惯性沿固定斜面由底端向上运动,当它回到出发点时速度变为V2,且V2

dd一抬腿 1年前 已收到6个回答 举报

jeassica 幼苗


设物体滑到的最高点高度为h
根据能量守恒:物体在中点时拥有的动能=从中点上升到顶点时获得的重力势能+摩擦消耗的能量 (因为这个过程中动能全部转化为了重力势能和摩擦消耗,我们把从中点到顶点这一段用能量守恒列个等式)
即中点时用有的动能(时间太长 动能用什么字母表示忘了)=1/2mgh+fs
中点拥有的重力势能=1/2mgh
则很明显 中点拥有的动能>势能 那么肯定要继续向上运动一段距离才能使2者想等 位置就在A上方
物理丢下太久了 细节说不太清楚别见怪


3

helen5141 幼苗


上方 假设v2等于零 就是A点 现在v2大于零 所以在A点时动能大于势能 所以还要运动一段距离
可以继续问我


2

灯泡与小黑 幼苗


V2假设该滑块能到达的最高点为B
假设该物体在整个上升过程中损耗的机械能为E',初始机械能(也就是初始动能)为E0
那么在最高点B时,设滑块具有的势能为Epb,有Epb=E0-E'
到其位移中点A时,其势能等于位于最高点B时的势能的一半,也就是
Epa=0.5Epb=0.5(E0-E')=0.5E0-0.5E'
...


1

lavender_water 幼苗


上方
详因为V2有1/2(V1²-V2²)=2Sf
在f=0时动能与势能相等在A点此时动能设W0,f不等于0时必然有Wa大于W0,因此动能与势能相等点在A上方。


0

宛若邹菊 幼苗


在A的上方
比较复杂,设最高点高度为 h,到h摩擦力功为 Wf,有:
(1/2)* mv1^2=mgh+Wf -(1) 在A点高度为 h/2,有摩擦力不变,摩擦力功为 Wf/2 有:(1/2)* mv1^2=mgh/2+Wf/2+(1/2)* mV(h/2)^2 (2) 联立(1)(2)得到上升过程中在 h/2 时 速度:V(h/2)=2^(1/2)*v1
...


0

xvv521 幼苗


A 点的上方。严谨的计算为
高度为H,到高点的距离为s,质量为M, A点速度V,高度为1/2H
以由能量守恒做个等式
f*s*2+1/2MV2*V2=1/2MV1*V1=1/2MV*V+1/2MgH+f*1/2s=MgH
可以求出,f以及A点的v H


0