设多项式A是一个二次三项式,B是三次五项式则A*B的结果中,多项式的次数一定是___ 利

设多项式A是一个二次三项式,B是三次五项式则A*B的结果中,多项式的次数一定是___ 利
利用平方差公式计算(1+1/2)(1+1/4)(1+1/16)(1+1/256)+1/2^15
xianhejushi 1年前 已收到1个回答 举报

CJY卡布基诺 幼苗


设多项式A是一个二次三项式,B是三次五项式则A*B的结果中,多项式的次数一定是5次.
(1+1/2)(1+1/4)(1+1/16)(1+1/256)+1/2^15
=2*(1- 1/2)(1+1/2)(1+1/4)(1+1/16)(1+1/256)+1/2^15
=2*(1- 1/2^2)(1+1/2^2)(1+1/16)(1+1/256)+1/2^15
=2*(1- 1/2^4)(1+1/2^4)(1+1/256)+1/2^15
=2*(1- 1/2^8)(1+1/2^8)+1/2^15
=2*(1- 1/2^16) + 1/2^15
=2 - 1/2^15 +1/2^15
=2


9