求概率的方差X 为 0 1P 为 1/3 2/3期望为2/3 求方差怎么计算

周末无雨 1年前 已收到3个回答 举报

猩猩的星星 幼苗


方差DX = EX² - (EX)²
X² 0 1
P 1/3 2/3
EX² = 2/3
EX=2/3
DX = EX² - (EX)² = 2/3 - 4/9 = 2/9


2

凌冰123 幼苗


因为正态分布的概率密度函数只取决于期望和方差。这两个知道的话就能唯一的确定概率密度函数f(x)。而f(x)是对随机变量的完全描述,故能求出X在某个区间


1

bracing 幼苗


var(X)=(0-2/3)^2*(1/3)+(1-2/3)^2*(2/3)=6/27


0