一个长方体的玻璃缸,长60厘米、宽50厘米、高30厘米,缸内水深20厘米.

一个长方体的玻璃缸,长60厘米、宽50厘米、高30厘米,缸内水深20厘米.
1)缸内与水接触部分的面积是多少?
2)如果每升水重1千克,那么缸内有水多少升?
精灵不掉眼泪 1年前 已收到3个回答 举报

zyfmusha 幼苗


(1)60*50+2*60*20+2*50*30=8400平方厘米
(2)1升=1000毫升=1000立方厘米
8.4升


5

疼我我就 幼苗


1.20X50X2+60X50
2.60X50X20x0.001


1

噼噼 幼苗


我来纠正一下 54fan1992 | 六级 的答案
(1)60*50+2*60*20+2*50*30=8400平方厘米
(2)1升=1000毫升=1000立方厘米 8.4升
其中第一问中的30应为20,也就是60*50+2*60*20+2*50*20=7400平方厘米


1