谁能做出这道题:求方程(2x+y)*(x-2y)=7的正整数解(速度,)

ou0623 1年前 已收到4个回答 举报

习惯单飞 幼苗


因为(2x+y)*(x-2y)=7=1×7=(-1)×(-7)
所以
2x+y=1,
x-2y=7,

2x+y=7,
x-2y=1,

2x+y=-1
x-2y=-7,
或2x+y=-7,
x-2y=-1,
解得
x=3,
y=1,


4

微阳笑意 幼苗


有且仅有一解 x=3 ; y=1


2

luxi566 幼苗


X=3
y=1


2

sillwing 幼苗


(2x+y)*(x-2y)=7
x>0 y>0
2x+y>0
故(2x+y)*(x-2y)=7=1*7
2x+y=1 或者2x+y=7
x-2y=7 x-2y=1
解得:x= 9/5 ...


2