关于随机变量X的 已知随机变量的数学期望值是E(X)=1,方差D(X)=1 令y=1-2X 可以求得E(Y)=-1 D(

关于随机变量X的
已知随机变量的数学期望值是E(X)=1,方差D(X)=1 令y=1-2X
可以求得E(Y)=-1 D(Y)=4
其中的方差 D(Y)=4是怎么得到的 这块学的不好
微雨清寒 1年前 已收到2个回答 举报

ttl_1984 幼苗


D(Y)=E(1-2X)=D(1)+(-2)^2D(X)=0+4*1=4
因为D(rX)=r^2 D(x),D(C)=0(C常数)

1年前 追问

7

微雨清寒 举报

为什么这里面的D(1)=0

举报 ttl_1984

常数的方差为0,应为每个数都跟平均数一样,当然不会有波动啦

fkk33 幼苗


y=ax+b, DY=a2DX


2