用一种试剂鉴别nacl.fecl3.mgcl2.cucl2?

淡淡的水 1年前 已收到5个回答 举报

Journeyman_s 幼苗


用氢氧化钠溶液
NaCl不会反应 无现象
FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaCl  Fe(OH)3是红褐色沉淀.
MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2+2NaCl Mg(OH)2是白色沉淀.
CuCl2+2NaOH==Cu(OH)2+2NaCl Cu(OH)2 是蓝色沉淀.


7

咧嘴笑了 幼苗


NaOH与NaCl没有反应,与FeCl3出现红褐色沉淀,与MgCl2出现白色沉淀,与cucl2出现蓝色沉淀


2

我真的是yy 幼苗


氢氧化钠 产生红褐色沉淀的是氯化铁,白色沉淀的是氯化镁,无现象的是氯化钠


2

smallstar860 幼苗


碱溶液都可以(带氢氧根)


1

jordan1976 幼苗


氢氧化钠


0