电能表表盘上 220V 5A 在这电路中 最多能开多少盏200V 60w的电灯

电能表表盘上 220V 5A 在这电路中 最多能开多少盏200V 60w的电灯
我知道他是220*5=1100W 然后1100/60约等于18盏 但是这时电灯的额定电压是200了而不再是220V 他的可接盏数还一样吗?为什么呢 主要是为什么
就是个大 1年前 已收到2个回答 举报

e8_k 幼苗


不一样,200v60w额定电阻200^2/60=667,加上220电压后功率变成u*u/r=72.5w,


8

13xk要胜m 幼苗


不一样,200v60w额定电阻200^2/60=667,加上220电压后功率变成u*u/r=72.5w,


1