列式计算:已知两个因数的积是[5/8],一个因数是15,求另一个因数多少?

轻风JIL 1年前 已收到3个回答 举报

jy02401932 幼苗


解题思路:根据“积÷一个因数=另一个因数”解答即可.

[5/8]÷15=[5/8]×[1/15]=[1/24]
答:另一个因数是[1/24].

点评:
本题考点: 乘与除的互逆关系.

考点点评: 此题考查了乘与除的互逆关系.


3

ljc1000y 幼苗


用5/8除以15,得到5/8乘以1/15,得到1/24


1

xelmw1 幼苗


因数*另一个因数=积
另一个因数=积/因数
所以
另一个因数=5/8 / 15
=5/(8*15)
=1/(8*3)
=1/24


1