我想问一问该怎么做?数学 用百分数解决

我想问一问该怎么做?数学 用百分数解决
1、我已经打了1600个字,正好打了全文的40%.(1)全文还有多少个字 ? (2) 还有多少个字没有打?
2、百花胡同小学有480人,只有5%的学生没有参加意外事故保险。参加保险的学生有多少人?
3、城关一小和城关二小的男生人数分别占全校学生总数的52%。城关一小有学生800人,城关二小有学生750人,哪个学校的男生多?多多少人?
4、新城市中小学开展回收废纸活动,共回收废纸87.5吨。用废纸生产再生纸的再生为80%,这些回收的废纸能生产多少吨再生纸?
5、妈妈:我们给奶奶2000元 XXX:请交1%的汇费 XXX:汇费是多少元?
axiaobug 1年前 已收到3个回答 举报

绝地土狼 幼苗


我正要学习百分数


2

丫头在寻找 春芽


第一题 全文字数为1600除以40%,等于4000字,还有2400个字没打
第二题 480×(1-5%)=456个
第三题 800×52%大于750×52%,所以城关一校的多
第四题 87.5×80%=70吨
第五题 2000×1%=20元


2

olis43230 花朵


1、全文字数:1600÷40%=4000字
则剩余4000-1600=2400字
2、480*(1-5%)=480*0.95=456人
3、一小男生:800*52%=416人
二小男生:750*52%=390人
一小男生人数多,多26人
4、87.5*80%=70吨
5、2000*1%=20元


1