饲养场养鸡1250只,比养鸭多25%,养鸭多少只?用方程

ce3fqel 1年前 已收到7个回答 举报

boad6097 幼苗


设鸡y只,则有鸭x只
x*(1+25%)=y
带入y=1250
得x=1250/1.25=1000


10

601005 花朵


设鸭是X
X(1+25%)=1250
X=1000
答:鸭是1000个


2

dydr 幼苗


设养X只鸭
(1+25%)x=1250
x=1000


2

右尘 幼苗


养X只鸭
(1+25%)x=1250
x=1000


2

cstiezhu 幼苗


设养鸭x只
(1+25%)x=1250
1.25x=1250
x=1000


2

hldyk888 幼苗


设养鸭x只,则:
x*(1+25%)=1250
x=1000(只)
答:养鸭1000只.


1

紫壁樵歌 精英


设养鸭x只
(1+25%)x=1250
x=1000


0