已知代数式(4x的2次方+ax-y+6)-(2bx的2次方-2x+y-1)的值与字母x取值无关,求代数式:3(a的

已知代数式(4x的2次方+ax-y+6)-(2bx的2次方-2x+y-1)的值与字母x取值无关,求代数式:3(a的
已知代数(4x方+ax-y+6)-(2bx方-2x+y-1)的值与字母x取值无关,求代数式:3(a的2次方-2ab-b的2次方)-(4a方+ab+b的2次方)的值.
minesa 1年前 已收到1个回答 举报

ee也是uu 幼苗


(4x^2+ax-y+6)-(2bx^2-2x+y-1)=(4-2b)x^2+(a+2)x-2y+7……(1)
因式(1)的值与x的取值无关,故
4-2b=0,a+2=0,得b=2,a=-2
所以3(a的2次方-2ab-b的2次方)-(4a方+ab+b的2次方)=8


3