一个圆形的花池,直径是四米,要在他的外围铺一条宽1米的小路.小路面积是多少

虎弟 1年前 已收到6个回答 举报

rexyin 幼苗


内半径4÷2=2米
外半径2+1=3米
面积3.14×(3×3-2×2)
=3.14×5
=15.7平方米


4

浓缩咖啡 幼苗


4除以2=2(M)2+1=3(M)
3.14乘(3的平方-2的平方)
=3.14乘5
=15.7(米)


2

vitamincc1104 幼苗


首先是花池的半径加小路宽所围的圆的面积是9π,花池的面积是4π,所以小路的面积是5π


1

x_owaebfbh79e7 幼苗


外围拓宽1米,即外圆半径为3米
外圆面积=3.14*3*3
内圆面积=3.14*2*2
小路面积=外圆面积-内圆面积=3.14*5=15.7平方米


1

jiangwei8326 幼苗


内半径20÷2=10米外半径10+2=12米面积3.14×(12×12-10×10) =3.14×44 =138.16平方米 花池半径=20÷2=10米 面积=(10+2)×(10+2)


1

一号方便面 幼苗


直径五米的圆面积减去直径四米的圆面积结果就是小路的面积。


0