178名乘客,大车每次运14个,小车每次8人,大车每次耗油28升,小车18,求最小耗油量

18511232 1年前 已收到1个回答 举报

乡下挖藕的 幼苗


从人均耗油量考虑,大车人均耗油是28/14=2升,小车人均耗油是18/8=2.25升,所以尽可能多的用大车来运,耗油量就小.
(178-14x)/8取整数,x最大为11,此时耗油量为28*11+18*3=362
此外x不取整数时,即有车次人没有坐满,178-14*12=10,此时最省油是大车运13次,耗油量为28*13=364
综合下来,最小耗油量的方案是大车运11次,小车运3次,最小耗油量为362升.


3