D项水电离产生的氢离子浓度为10-10mol/L,怎么计算的

D项水电离产生的氢离子浓度为10-10mol/L,怎么计算的
已知室温时,0.1mo1/L某一元酸HA在水中有0.1%发生电离,下列叙述错误的是(  )
A.该溶液的pH=4B.升高温度,溶液的pH增大C.此酸的电离平衡常数约为1×10-7D.由HA电离出的c(H+)约为水电离出的c(H+)的106
leohom 1年前 已收到1个回答 举报

女子猫宝 幼苗


0.1 mol/L 的HA 有0.1%电离,所以由HA电离出的氢离子浓度为0.1 mol/L*0.1% = 10^-4 mol/L
由于水在室温下的Kw(即氢离子浓度和氢氧根离子浓度的乘积)约为10^-14,中性的水中氢离子浓度为10^-7 mol/L,酸性水溶液中水电离出的氢离子浓度应该更小(由于酸给出的H+使水的电离反应逆向进行),相对于上面求出的由酸解离出的氢离子浓度是可以忽略的,所以可以认为此时溶液中的总氢离子浓度也是10^-4 mol/L
再根据水的Kw=10^-14,可知此时溶液中的氢氧根离子浓度为10^-14 / 10^-4 = 10^-10 (mol/L)
由于水电离出的氢离子和氢氧根离子数量是相等的,所以水电离出的氢离子浓度也是10^-10 mol/L

所以由HA电离出的C(H+)与由水电离出的C(H+)之比为10^-4 / 10^-10 = 10^6


6