一个大拇指的指甲面积约为1cm2,那么它承受的大气压力大约有多少N?

gm521521521 1年前 已收到2个回答 举报

0Mxs01GN 幼苗


标准大气压强=1.01×10^5 Pa
面积=1平方厘米=1÷10000=0.0001平方米
所以:
压力=1.01×10^5×0.0001=10.1N


1

hu2017057 幼苗


1cm2 X 1X10五次方Pa=10N


2