规律1,3,6,10,15,21分别用a1,a2,a3,a4,a5,a6表示,则a100=( )

你还有几个明天 1年前 已收到3个回答 举报

渺渺520 幼苗


a2-a1=2
a3-a2=3
a4-a3=4
.
a100-a99=100
叠加
a100-a1=2+3+4+.+100
a100=1+2+.+100=5050


8

美丽在心头 幼苗


你可以看出他的规律,他说第一个数+2等于第二个数,第二个数+3等于第三个数,所以第99个数+100就等于第100个数,a100=a99+100, a99=a98+99, a98=a97+98....a2=a1+2
所以a100=2+3+4+5...+100+a1=1+2+3+4+...+100=5050,即an=1+2+...+n,我们可以代入验证是否正确,a1=1 a2=1+2=3 a3...


1

盛夏終結 幼苗


a100=101*100/2=5050,an=﹙n+1﹚n/2


1