直线l过点(-1,2)且与直线2x-3y+1=0垂直,则直线l的方程为?

tsubaki0917 1年前 已收到1个回答 举报

jaj001 幼苗


直线2x-3y+1=0 k=2/3 直线垂直,两个直线斜率为负倒数
l 斜率k= -3/2
y=-3/2(x+1)+2
=-3/2x+1/23x+2y-1=0

1年前 追问

3

tsubaki0917 举报

û˵Ǹѡ

举报 jaj001

y=-3/2(x+1)+2 У֣ͨ 2y+3x-1=0 ѡC

tsubaki0917 举报

ţлˡܽѡô

举报 jaj001

ɣҪǿͿ϶

举报 jaj001

ҪⷢһɣҸ㿴

举报 jaj001

DzǷⰡҺղ

tsubaki0917 举报

ҷ˺ܶࡣûظҲûнҵ

举报 jaj001

EԲΪ(a,b),뾶Ϊr,ԲAC ԲACеa=-2+2/2=0 b=3+1/2=2 뾶=AC/2=(5)Բεķ̣ x^2+y-2^2=5

tsubaki0917 举报

šһСʡ

tsubaki0917 举报

šһСʡ

tsubaki0917 举报

֪ˡʹǸҸڽῼ￴Ĵ

举报 jaj001

˵˼·ɣԼһԣ Բĵֱߵľ룬뾶ҳһ Լ Բĵֱߵľ ǸֱΡ ͨ뾶Բĵֱߵľ ҳһ

tsubaki0917 举报

ɿˡѧڴллˡ