新学期开始,五年级师生向希望小学捐书270本,六年级比五年级多捐19本,六年级师生捐书多少本?(用两种方法解答)

252398 1年前 已收到1个回答 举报

折翼天使wing 幼苗


解题思路:(1)五年级师生向希望小学捐书270本,六年级比五年级多捐 19本,六年级捐的本数=五年级捐的本数+19,列式解答即可;
(2)设六年级师生捐书x本,列式为x=270+19,解答即可.

(1)270+19=289(本)
(2)设六年级师生捐书x本,
x=270+19
x=289
答:六年级师生捐书289本.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 根据加法的意义列式解答.


9