已知抛物线y=2(x-2)^2-7的顶点为C,经过点C的直线y=-kx-3分别与x轴、y轴相交于点A、B,O是坐标原点,

已知抛物线y=2(x-2)^2-7的顶点为C,经过点C的直线y=-kx-3分别与x轴、y轴相交于点A、B,O是坐标原点,求△OAB与△OBC的面积之比
49685998 1年前 已收到1个回答 举报

丛慧 春芽


抛物线y=2(x-2)^2-7的顶点为C,则有点C(2,-7),

过点C(2,-7)的直线解析式为y=-kx-3,则 -7= -2k-3,k=2 , 直线解析式为y=-2x-3,
此直线与x轴的相交于点A,令点A的坐标为(a,0), 则0=-2a-3, a=-3/2 ,
有点A(-3/2,0),
此直线与y轴的相交于点B,令点B的坐标为(0,b), 则b=-3, 有点B(0,-3),
△OAB与△OBC是以OB为底,分别以点A、C的横坐标的绝对值为高的三角形,




S△OAB:S△OBC= |-3/2| :|2| = 3/4 .


2