C选项有问题吧,感觉并不能推出C选项成立?用v-t图,可以看到在三个加速度分别是1,2,3m/s2时v1=v2时第一个木


C选项有问题吧,感觉并不能推出C选项成立?

用v-t图,可以看到在三个加速度分别是1,2,3m/s2时v1=v2时第一个木块的相对位移反而更大,即此种情况下v1
yjygwj2004 1年前 已收到1个回答 举报

晓月弯弯 花朵


用v-t图像解决问题是不错,但不适合这题,相对位移都是木板长度L,你要把两个面积进行相减,所以并不直观.
还不如用传统方法
设木板M1经历时间t1分离,物体相对地面的位移S1=1/2a1t1^2,木板的位移S2=1/2ugt2^2
则:S1-S2=L
(a1-ug)t1^2=2L
同样的方法可以得出:(a2-ug)t2=2L
所以(a1-ug)t1^2=(a2-ug)t2
如果F1ugt2=v2
C是正确的
你肯定弄错了,相对位移是面积之差,不是你看到的三角形大小面积吧.


7