已知:a的平方+2a-1=0,求:2a的立方+5a的平方+5的值

已知:a的平方+2a-1=0,求:2a的立方+5a的平方+5的值
2a的立方+4a的平方为什么等于2a啊?
cammie00 1年前 已收到1个回答 举报

婴儿用品店 幼苗


a^2+2a-1=0
所以a^2=1-2a
那么2a^3+5a^2+5=2a(1-2a)+5a^2+5=a^2+2a+5=1+5=6
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!
补充:因为a^2+2a-1=0
所以a^2+2a=1
故2a^3+4a^2=2a(a^2+2a)=2a*1=2a


5