已知抛物线x^2=-12y的切线l垂直于直线x+y=0,则切线方程为

我滴孩呀 1年前 已收到3个回答 举报

lyqxx 幼苗


∵直线x+y=0的斜率为-1
∴抛物线x^2=-12y的切线斜率为1
又 抛物线x^2=-12y的线斜率=-2x*1/(12)=-x/6
从而 -x/6=1
∴x=-6
则 y=-x^2/(12)=-6^2/12=-3
从而 切点坐标为(-6,-3)
则 切线方程为 y+3=k(x+6)
y+3=x+6
∴切线方程为 x-y+3=0


3

AXJLMG 幼苗


k=y'=-x/6=1
x=-6
y=(-6)^2/(-12)=-3
y-(-3)=1*(x+6)
x-y+3=0


2

我是水中鱼 幼苗


x+y+3=0


1