这有个物理题,希望尽快解决!沿着长1000m、高250m的斜坡,将一辆重6×10m³N的矿车以2m/s的速度由

这有个物理题,希望尽快解决!
沿着长1000m、高250m的斜坡,将一辆重6×10m³N的矿车以2m/s的速度由坡底拉到坡顶,如果拉力是2×10m³N,求矿车所受摩擦力?
钱塘弄潮 1年前 已收到2个回答 举报

basara505 春芽


矿车所受拉力F与摩擦力f、重力的下滑分力mgsina三者平衡
F=f+mgsina
sina=250/1000=0.25
f=F-mgsina=2×10³N-1.5×10³N=500N


10

leo_chy 幼苗


按题理解为匀速支运动,则F拉=mgsinθ+f
则摩擦力f=F拉-mgsinθ=2×10³-6×10³ ×250/1000=500N


1