水果店有苹果300千克,雪梨比苹果少2/5,雪梨比苹果少多少千克

3366775 1年前 已收到8个回答 举报

toastbb 幼苗


苹果为300千克,雪梨比苹果少2/5,那么雪梨的数量应该为:
300×(1-2/5)=180 千克
由此可知雪梨比苹果少:
300-180=120 千克
解法二:
因为雪梨比苹果少2/5,即可以直接得出:
300×2/5=120 千克


5

yanzi_615315 幼苗


300x2/5=120
雪梨比苹果少120千克


2

蹦蹦II 幼苗


120


2

antyiyi 幼苗


180


0

chgh100 幼苗


300×(2/5)=120


0

晓棠梦 幼苗


300*2/5=120(千克)
答:雪梨比苹果少120千克


0

猫猫082 幼苗


120千克


0

tzmjj 幼苗


120千克
300-300x(1-2/5)=300-180=120


0