在1~100的自然数中,是5的倍数或是7的倍数的数有______个.

manson222 1年前 已收到3个回答 举报

86247624 花朵


解题思路:本题应列举出5的倍数有多少个,列举出7的倍数有多少个,然后相加即可.

在1到100这100个自然数中,5的倍数有20个,7的倍数有14个,既是5的倍数又是7的倍数有2个,
故5的倍数或7的倍数的个数是:20+14-2=32.
故答案为:32.

点评:
本题考点: 找一个数的倍数的方法.

考点点评: 此题用列举法,把符合条件的列出来,然后数一数,算一算即可得出结论.


5

陈虹57 幼苗


[100÷5]+[100÷7]-[100÷(5×7)]
=20+14-2
=32
[ ]为取整符号


1

alaeianer 幼苗


100/5=20个
5的倍数是有20个
100/7=14
7的倍数是有14个


1