.设z∈C,则方程(z-2)(-2)+(z+2)(+2)=2(|z2-4|+2)表示的曲线是?(高2复数)

.设z∈C,则方程(z-2)(-2)+(z+2)(+2)=2(|z2-4|+2)表示的曲线是?(高2复数)
设z∈C,则方程(z-2)(-2)+(z+2)(+2)=2(|z2-4|+2)表示的曲线是?(高2复数) 缺的2个(-2 +2前)是z的共轭复数
chenjianwan 1年前 已收到4个回答 举报

fengyeyongheng 幼苗


令z=x+yi,(x∈R,y∈R)则
(z-2)(-2)+(z+2)(+2)=4
2(|z²-4|+2)=4
|z²-4|=0
z²-4=0
z²=4
z²=(x²-y²)+2xyi=4
x²-y²=4
xy=0
解得
x=±2,y=0
∴表示的曲线是两个点


2

haoren12a 春芽


(Z-2)和(Z+2)后面的-2,+2是幂么,还是单独的因子相称?
另外你这方程里就一个未知数Z啊,这个方程得到的是Z的根。
如果方程解为一个根的话,那曲线就是一条直线。两个根的话两条直线。


2

bachcat15 幼苗


(z-2)(-2)+(z+2)(+2)这是什么意思


2

ww的摇滚鸡 幼苗


设Z = X +义,(X∈R,Y∈R)
(Z-2)(-2)+(Z +2)(+2)= 2(| Z 2 -4 4 /> +2)= 4
| Z 2 -4 | = 0
Z 2 -4 = 0
Z 2 = 4
Z 2 =(×2-Y 2 )+2 xyi = 4
×2-Y 2 =
XY = 0
解决方案
=±Y = 0
∴说曲线是两点


0