关于开普勒第三定律[R3/T2]=k常数k的大小,下列说法中正确的是(  )

关于开普勒第三定律[R3/T2]=k常数k的大小,下列说法中正确的是(  )
A.与行星的质量有关
B.与中心天体的质量有关
C.与恒星及行星的质量有关
D.与中心天体的密度有关
被K汉母 1年前 已收到1个回答 举报

我爱加图索 幼苗


解题思路:关于开普勒第三定律[R3/T2]=k中的常数k,可以根据万有引力定律的高三进行解释.

根据万有引力定律,太阳系中的行星绕太阳运动时,万有引力提供向心力,即:[GMm
R2=
m4π2R
T2,对公式变形,得:
R3
T2=
GM
4π2,其中G是万有引力常量,M表示太阳的质量,所以开普勒第三定律
R3/T2]=k中的常数k就是一个与太阳的质量有关的常数.推而广之,可以认为,k是一个与天体的质量有关的常数.故该题只有一个选项:B,其他的都错误.
故选:B

点评:
本题考点: 开普勒定律.

考点点评: 该题考查开普勒第三定律[R3/T2]=k中的常数k,该常数是在学习了万有引力定律之后做出的解释.本题属于简单题.


3