有一个在地球赤道上方飞行的人造卫星,赤道上某处的人在日落2小时后还能在正上方看到它,试求它的最低高度.{地球半径为6.3

有一个在地球赤道上方飞行的人造卫星,赤道上某处的人在日落2小时后还能在正上方看到它,试求它的最低高度.{地球半径为6.38*1000000}
wujunping2006 1年前 已收到3个回答 举报

欧阳冯 幼苗


楼上正解
注意用到的两个条件,
1)日落2小时对应(2/24)*360=30度,
2)由于日地距离>>地球半径,所以太阳光为平行束.
从切点再转30度就是观察者所站的位置,卫星、地心与切点构成直角三角形.
因此h=R/cos30-R


3

周末600 幼苗


LS正解


1

独寒水 幼苗


986773
R/cos30-R=986773


0