加工一批零件,甲单独做要12小时,乙单独做有10小时,丙单独做要15小时.如果要求这批零件在8小时以内做完

加工一批零件,甲单独做要12小时,乙单独做有10小时,丙单独做要15小时.如果要求这批零件在8小时以内做完
应该怎么办?请你设计一个方案,并计算出需要几小时?
wangmeng7699 1年前 已收到2个回答 举报

yuxue90636 花朵


合作需要:1÷(1/12+1/10+1/15)=4(小时)


5

tti1234 花朵


三人合作完成需要1÷(1/12+1/10+1/15)=4小时
4<8,满足要求。
所以方案为:三人合作同时工作即可,需要4小时。
其实满足条件的方案有多种!
祝你开心


1