3.下列物质在水溶液中,能电离出硫离子的是 A.Na2S B.NaHSO4 C.SO2 D.H2SO4 4

3.下列物质在水溶液中,能电离出硫离子的是 A.Na2S B.NaHSO4 C.SO2 D.H2SO4 4
4.以下电离方程式写法正确的是
A.Na2SO4 → Na2+ + SO42― B.H2SO4 → H2+ + SO42―
C.CaCl2 → Ca2+ + 2 Cl― D.Mg(OH)2 → Mg2+ + (OH― )2
出境 1年前 已收到4个回答 举报

梦嵌天穹 幼苗


1.选A.A.Na2S=2Na+ +S2-B.NaHSO4=Na+ +H+ +SO42-,没有S2-生成.C.SO2溶于水生成H2SO3,H2SO3=可逆=H+ +HSO3-,HSO3-=可逆=H+ +SO32-,没有S2-生成.D.H2SO4=2H+ +SO42-,没有S2-生成. 2.选C.A.正确的是Na2SO4=2Na+ +SO42-B...


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


3.A. Na2S
4.C. CaCl2 → Ca2+ + 2 Cl―


2

随便遛达 幼苗


第一题:A 第二题:C


1

21马儿 花朵


Na2S===2Na+ +S2-
C是对的
A。Na2SO4 → 2Na+ + SO42―
B. H2SO4 →2 H+ + SO42―
D. Mg(OH)2 → Mg2+ + 2OH―


0