为什么化学平衡常数越大,表示正相反应进行的程度越大,反映进行越完全

为什么化学平衡常数越大,表示正相反应进行的程度越大,反映进行越完全
,平衡转化率也越大
PS:平衡转化率与什么值是相同的
我知道这个式子的含义,但是K是只和温度有关的,那么K不是在这个关系下就是定下来了,在相同的一个式子。中如何表现出它的程度呢
zxl73 1年前 已收到2个回答 举报

majorseeker 幼苗


化学平衡常数指的是某可逆反应达到平衡时,生成物浓度(或压强)的反应系数次幂的乘积与反应物浓度(或压强)的反应系数次幂的乘积的商.这么说用点混乱是吧?举个例子
某可逆反应:mA+nB = pC+qD
平衡常数 K=c(C)的p次幂乘c(D)的q次幂/c(A)的m次幂乘c(B)的n次幂 这里的ABCD浓度都是平衡时的浓度.其实我省略的标准浓度,因为它等于1,所以就省略了.现在知道表达式啦,就应该能理解为什么K越大就表示反应进行的程度越大啦吧?
转化率表述的对象一般是反应物,指的是参加反应的量(或者说消耗掉的量)与总量的比值,单位是“1” 它的数值在K和浓度满足一定条件的情况下等于根号下 K/C


5

vv东 幼苗


aA+bB=cC+dD(A、B、C、D均为气体或液体)
化学平衡常数为W=[(A^a)*(B^b)]/[(C^c)*(D^d)] (这里用A、B、C、D代表平衡态的四种物质浓度)
这样就很容易看出W与反应的关系了


1