甲、乙两个水池,原来乙水池水量比甲少[1/6],现在把甲池中的水的[1/5]注入乙池后,丙从乙池抽走21立方米的水,这时

甲、乙两个水池,原来乙水池水量比甲少[1/6],现在把甲池中的水的[1/5]注入乙池后,丙从乙池抽走21立方米的水,这时两个池中水量恰好同样多,乙池中原来有水______立方米.
love聆听 1年前 已收到3个回答 举报

绿萌 幼苗


解题思路:把甲水池的水量看作单位“1”,那么乙水池水量就是1-[1/6]=[5/6],把甲池中的水的[1/5]注入乙池后,甲水池的水量就剩余1-[1/5]=[4/5],乙水池的水量就有[5/6]+
1
5
=[31/30],先求出甲水池剩余水量比乙水池此时水量少的分率,也就是21立方米占甲水池水量的分率,再依据分数除法意义,求出甲水池水量,最后运用分数乘法意义即可解答.

21÷[(1-[1/6]+[1/5])-(1-[1/5])]×(1-[1/6])
=21÷[[31/30]-[4/5]]×(1-[1/6])
=21÷
7
30×[5/6]
=90×[5/6]
=75(立方米)
答:乙池中原来有水75立方米.
故答案为:75.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题考查知识点:正确运用分数除法意义,以及分数乘法意义解决问题.


4

合肥的笨鸟 幼苗


甲比乙多1/6,现在把甲的1/5给乙,那么乙就比甲多了1/5-1/6=1/30了,现在又拿走乙的21m^3,就一样都了,说明那21m^3占甲原来的1/30,所以可以算出甲原来有630m^3,那么进而可以算出原来乙有(1-1/6)*630=525立方米


2

一唾浪花石 幼苗


方程会吗
y=5/6x
y+1/5x-21=4/5x


1