{(a-d)+b=37①a+(a+d)=36②ab=(a+d)∧²③

{(a-d)+b=37①a+(a+d)=36②ab=(a+d)∧²③
难道就没人会解吗,
人猿泰山7711 1年前 已收到1个回答 举报

min01578 花朵


a-d+b=37
2a+d=36
解线性方程组(a,d,b)T=(73/3,-38/3,0)T+k(-1/3,2/3,1)T,k为任意实数
a=73/3-k/3,d=-38/3+2k/3,b=k
代入ab=(a+d)^2,解得k=25或k=49/4
所以a=16.d=4,b=25或a=81/4,d=-9/2,b=49/4


6