180/44(4)用0,1,2,3,4,5这6个数字组成无重复数字的三位数,求所有这些三位数之和.我是按有0没0的情况讨

180/44(4)
用0,1,2,3,4,5这6个数字组成无重复数字的三位数,求所有这些三位数之和.我是按有0没0的情况讨论的,列式:12*15*111+20*15*100+16*15*11=52620.15*(100*5P2+10*4*4P1+4*4P1)=32640.请说明我的错误,并解释一下书上的列式.
绕过春天 1年前 已收到1个回答 举报

rhbnh 花朵


1为百位的数有5P2个(十位,个位的排列),2为百位的数有5P2个(十位,个位的排列),……5为百位的数有5P2个(十位,个位的排列),所有的5*5P2个数的百位和为(100+200+……+500)*5P2=15*100*5P2;1为十位的数有4*4P1个(百位,个位的排列),2为十位的数有4*4P1个(百位,个位的排列),……,5为十位的数有4*4P1个(百位,个位的排列),所有的十位的和为(10+20+30+40+50)*4*4P1=15*10*4*4P1,同理所有的个位的和为(1+2+3+4+5)*4*4P1=15*4*4P1,所以是书上答案:15*(100*5P2+10*4*4P1+4*4P1)=32640


8