1:某月内有三个星期天的日期都是偶数,这月16日是星期( ).

1:某月内有三个星期天的日期都是偶数,这月16日是星期( ).
2:有两个两位的自然数,它们的最大公因数是6,最小公倍数是90,这两个 数的和是( ).
3:有一个整数,用它去除82,165,240后所得到的三个余数的和为13,这个整数是多少?
4:商店里有6箱货物,分别重15,16,18,19,20,31千克,两个顾客买走了5箱.已知一个顾客买的货物质量是另一个顾客的2倍.商店里剩下的货物是多少千克?
knighthugo 1年前 已收到3个回答 举报

siyu_810122 种子


这些题我觉得像小学的,如果这这样先需要说明一点,个人认为小学很多题不是用系统的数学理论来推导证明的,而是用逻辑思维凑出来的.这样就不会有像解方程那样的步骤.
题我只能说试一下:
1.题目说有三个星期天,由于单数+7(单数)是双数,双数+单数=单数,所以这个月至少要有5个星期天,其中四个必须是整个星期,这样是28d,而第一个星期天必须为偶数,所以应该是2号,这样数2+7+7=16,所以16是星期天
2.把6和90进行分解,6=2*3,90=2*3*3*5,俩数有公共的部分2*3,所以这俩数只能是一个2*3*3,一个2*3*5,(3和5是90分解2*3后面的部分),这样是18+30=48
3.不好意思,不知道
4.这个基本是凑的,不过可以排除很多可能.按照数理统计,6个数组合一共有60种可能,但可以排除很多,只说我用的方法,可能不是最好的.将所有的数两两相加,会有15个和.而把6个数中最大的三个31,20,19相加得70,如果是另两个数之和的两倍,那两个数之和不能大于35,这样你可以排除所有相加大于35的可能.剩下的只有6个可能,这样就一一试吧,只算各位就行
答案是15+18,16+19+31,剩20


3

ilx_01 幼苗


1 日
2 33
3
4 20


1

pamlm 幼苗


有一个整数,用它去除82,165,240后所得到的三个余数的和为13,这个整数是多少?????????


1