x+5=5(y-5) x-5=3(y+5)

synthesizer 1年前 已收到2个回答 举报

anxiaoran 幼苗


x+5=5y-25
x-5=3y+15;
x=5y-30,
5y-30-5=3y+15,
2y=50
y=25
x=95


5

飞云外 幼苗


x+5=5(y-5) ①
x-5=3(y+5) ②
①÷②得到(X+5)/(X-5)=5/3
3(X+5)=5(X-5)
3X+15=5X-25
2X=40
X=20
代入解得y=10
若有疑问可以百度Hi、


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.140 s. - webmaster@yulucn.com