南水北调东线工程已经开工,某施工单位准备对运河一段长2240m的河堤进行加固,由于采用新的加固模式,现计划每天加固的长度

南水北调东线工程已经开工,某施工单位准备对运河一段长2240m的河堤进行加固,由于采用新的加固模式,现计划每天加固的长度比原计划增加了20m,因而完成河堤加固工程所需天数将比原计划缩短2天,若设现在计划每天加固河堤xm,则得方程为 ___ .
爱似阳光 1年前 已收到5个回答 举报

isw1000 幼苗


解题思路:求的是原计划的工效,工作总量题中已有,那么一定是根据工作时间来列的等量关系.本题的等量关系为:原计划时间-实际用时=2.

设现在计划每天加固河堤xm,则得方程为
2240
x−20−
2240
x=2.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出分式方程.

考点点评: 本题的关键描述语是所需天数将比原计划缩短2天,根据关键描述语找到等量关系是解决问题的关键.


1

海边的稻草人 花朵


若设原计划每天加固河堤X米,则根据题意可列方程为
2240/x-2240/(x+20)=2
x=140米
x+20=160米
原来每天140米,现在每天160米


1

也无风雨也无晴1 幼苗


解设原计划每天加固河堤X米,则根据题意可列方程为
2240/x-2240/(x+20)=2
x=140
x+20=160
答原来每天140米,现在每天160米


1

life400 花朵


现在计划每天加固河堤X米,原计划每天加固x-20米。
2240/(x-20)-2240/x=2


1

xukehg 幼苗


{2240÷(x-20)} -2240÷x=2
因为现计划每天加固的长度比原计划增加了20米
所以原来计划每天加固的长度为(x-20)
所以原计划加固所需的天数为2240÷(x-20)
现计划每天加固所需的天数为2240÷x
又因为完成河堤加固工程所需天数比原计划缩短2天
所以{2240÷(x-20)} -2240÷x=2...


0