(2002•呼和浩特)已知一次函数y=[3/2]x+m和y=-[1/2]x+n的图象都经过点A(-2,0),且与y轴分别

(2002•呼和浩特)已知一次函数y=[3/2]x+m和y=-[1/2]x+n的图象都经过点A(-2,0),且与y轴分别交于B,C两点,那么△ABC的面积是(  )
A. 2
B. 3
C. 4
D. 6
丁丁2003 1年前 已收到4个回答 举报

贱爱AAA 幼苗


解题思路:首先把(-2,0)分别代入一次函数y=[3/2]x+m和y=-[1/2]x+n,求出m,n的值,则求出两个函数的解析式;然后求出B、C两点的坐标;最后根据三角形的面积公式求出△ABC的面积.

y=[3/2]x+m与y=-[1/2]x+n的图象都过点A(-2,0),
所以可得0=[3/2]×(-2)+m,0=-[1/2]×(-2)+n,
∴m=3,n=-1,
∴两函数表达式分别为y=[3/2]x+3,y=-[1/2]x-1,
直线y=[3/2]x+3与y=-[1/2]x-1与y轴的交点分别为B(0,3),C(0,-1),
S△ABC=[1/2]BC•AO=[1/2]×4×2=4.
故选C.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题主要考查了函数解析式与图象的关系.函数的图象上的点满足函数解析式,反之,满足解析式的点一定在函数的图象上.


10

重歼499 幼苗


题呢。。


2

夏岚馨2004 幼苗


带入A点 得M=4/3 N=-1
再令X=0 求得B(0,4/3)C(0,-1)
面积就是1/2(BC乘AO)=7/3乘2除2=7/3


1

tonyjason 幼苗


面积等于m+n


1