时两组同学用3小时共做花240朵,第一组每小时做44朵花,第二组有6人,平均每人每小时做花多少朵?

青山绿水心 1年前 已收到1个回答 举报

jjyy78 幼苗


解题思路:根据题意,可用44乘3得到第一组共做了多少朵花,然后再用240减去第一组共做的花就是第二组共做的花,再用第二组共做的花除以6再除以3即可,列式解答即可得到答案.

(240-44×3)÷6÷3,
=(240-132)÷6÷3,
=108÷6÷3,
=18÷÷3,
=6(朵);
答:平均每人做花6朵.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是确定第二组共做了多少花,然后再列式解答即可.


8