深圳属雷雨多发地,每年4~8月尤甚.2012年8月19日,梧桐山风景区大梧桐顶鹏城第一峰附近发生了登山游客遭雷击事件,导

深圳属雷雨多发地,每年4~8月尤甚.2012年8月19日,梧桐山风景区大梧桐顶鹏城第一峰附近发生了登山游客遭雷击事件,导致1死1重伤.据目击者介绍:走在前面的一位女士突然倒地,头发和衣服都烧没了.此外,还有一名女子也被雷电击中倒地,而当时在场的人均有被雷电击中后麻麻的感觉.事后专业人士介绍,雷电的形成是云中带有大量的静电,形成很大的电场把空气击穿而发生放电,而电场强度超过3.0×106V/m时空气就会被击穿,此次产生闪电时,乌云离山顶的距离为240m,则此时乌云与山顶间的电势差至少为______V.
jingshizhixing 1年前 已收到1个回答 举报

鲁琼 幼苗


解题思路:将云中静电形成的电场近似看成匀强电场,由U=Ed求解乌云与山顶间的电势差.

将云中静电形成的电场近似看成匀强电场,则此时乌云与山顶间的电势差至少为:
U=Ed=3.0×106V/m×240m=7.2×108V
故答案为:7.2×108

点评:
本题考点: 电势差;电势.

考点点评: 本题关键掌握匀强电场中电场强度与电势差的关系公式U=Ed,即可容易解答.


1