织一条长100厘米,宽40厘米的围巾,需要毛线240克.用同样的毛线织长80厘米,宽20厘米的围巾需要毛线多少克?

织一条长100厘米,宽40厘米的围巾,需要毛线240克.用同样的毛线织长80厘米,宽20厘米的围巾需要毛线多少克?
用比例知识解
cvnn4e_4g_v1f9d 1年前 已收到2个回答 举报

新大软件 幼苗


j设用同样的毛线织长80厘米,宽20厘米的围巾需要毛线x克
(80*20):x=(100*40):240
4000x=384000
x=96
答:用同样的毛线织长80厘米,宽20厘米的围巾需要毛线96克


4

波斯猫mao 幼苗


100*40=4000
80*20=1600
4000:1600=5:2
所以5:2=240:96
96


1