要列式计算.1/5与1/3面积乘1/15的倒数,积是多少比12的5/6多25的数的2/5是多少5/4减去它的倒数,所得的

要列式计算.
1/5与1/3面积乘1/15的倒数,积是多少
比12的5/6多25的数的2/5是多少
5/4减去它的倒数,所得的差再乘5/6,积是多少
有36名同学去公园游玩.购票须每人凭票进门.儿童票每张8元.40张开始可以享受团体1/5的优惠,算一算,怎样购票最合算?买时可以少付多少钱
wangchj 1年前 已收到1个回答 举报

dapeng112233 春芽


一、(1/5*1/3)*15=(1/15)*15=1 详分数相乘时,分母与分母相乘,分子与分子相乘,所以括号里面是1/15,而外面的1/15的倒数是15,所以最后得于1.
二、(12*5/6+25)*2/5=(10+25)*2/5=35*2/5=14
三、(5/4-4/5)*5/6=9/20*5/6=3/8
四、第一种情况:36*8=288(元)正常情况买36张票所需的钱数,
第二中情况:40*8*(1-1/5)=256(元)假设买四十张票所需的钱数,
288-256=32元 288大于256
所以第二种情况合算,可以少付32元.
我这么详细的给你列出步骤与答案,要给我好评啊!采纳啊!


3