火星是离地球最近的一个行星,它离太阳的平均距离是2.3×10^8m.已知真空中的光速为3×10^8m/s,太阳发出的光到

火星是离地球最近的一个行星,它离太阳的平均距离是2.3×10^8m.已知真空中的光速为3×10^8m/s,太阳发出的光到达火星需要多长时间?【这是物理题,不是天文!求完整解题过程,用已知,求,答的方式写,】
一天至尊 1年前 已收到1个回答 举报

前方拐角 幼苗


时间=路程/速度,
已知平均距离2.3*10∧8m,真空中光速3.8*10∧8m/s(其实光在任何戒介质内传播都是这个速度)
所以时间=2.3*10∧8m除以3.8*10∧8m/s=0.7666666666..s 写为0.767s


3