求下列级数的收敛半径和收敛域∞Σ [x^(2n)]/[(2n)!]n=1 提示:作变换 t=x^2

方三卓 1年前 已收到2个回答 举报

花饭 幼苗


我给个更好的结果:和函数,
Σ(1,+∞)[x^(2n)]/[(2n)!]
=Σ(1,+∞)[x^(2n)]/[(2^n)n!]
=Σ(1,+∞)[x^2/2)^n)]/n!
=Σ(0,+∞)[x^2/2)^n)]/n!-1
=e^(x^2/2)-1
R=无穷


10

ljt03 幼苗


等于Cos(x^2)


2