一辆汽车四分之三小时行驶了54千米,占全长的五分之四.(1)这辆汽车每小时行驶多少千米?

一辆汽车四分之三小时行驶了54千米,占全长的五分之四.(1)这辆汽车每小时行驶多少千米?
(2)照这样的速度,这辆汽车行驶完全程需要多少小时?
广寒净香 1年前 已收到1个回答 举报

zinyzhang 幼苗


每小时54/(3/4)=72千米
全程54/(4/5)/72=15/16小时


2