《技术经济学》几道题,填空:某银行贷款的名义利率为10%,按半年计息,该银行的实际年利率是多少?计算评价题:某企业向银行

《技术经济学》几道题,
填空:
某银行贷款的名义利率为10%,按半年计息,该银行的实际年利率是多少?
计算评价题:
某企业向银行贷款20万元,条件是年利率12%,每月计息一次,求3年末应归还的本利和是多少?
baiqing06 1年前 已收到1个回答 举报

wetforest 幼苗


名义利率是年名义利率,用i来表示,实际利率用r表示,m表示一年的计息次数
i=10%,半年计息一次,那么m=2,带入公式 r=(1+i/m)^m-1,所以实际年利率 r=10.25%
i=12%,每月计息一次,一年计息12次,所以m=12,在这里可以看成贷款20万,每月计息一次,36个月后的本利和,一个月的实际利率就是12%/12,所以F=20(1+1%)^36=28.615万


2