1-100这100个数中,所有3的倍数的和.

1-100这100个数中,所有3的倍数的和.
帮忙讲一下项数在这里怎么求出来的
QmQ_fun 1年前 已收到2个回答 举报

漫宁 幼苗


3---99共 97个数
项数为:96 ÷ 3+1=33 项
和=(3+99)×33 ÷2=2211


7

retretret 幼苗


100÷3=33.333……
也就是,100里面有33个数能被3整除,最小的是3,最大的是99
这是第一种方法
第二种方法
用等差数列的公式求
100里面能被3整除的,最小的是3,最大的是99,公差是3
也就是:a1=3,an=99,求:n、Sn


2