已知Ksp(PbI2)=7.1×10^-9,则其饱和溶液中c(I-)为

janet1121 1年前 已收到1个回答 举报

carlos530 幼苗


------ PbI2 = Pb2+ + 2 I-
平衡时: x 2x
[I-]^2 [Pb2+] = Ksp(PbI2)
x(2x)^2 = 7.1×10^-9
解出x即可.
[I-] = 2x


9